Игрок «Зенита» классно забил чемпионам мира! Но гол Ловрена не спас хорватов от поражения Игрок «Зенита» классно забил чемпионам мира! Но гол Ловрена не спас хорватов от поражения
Три игрока из РПЛ не помогли балканцам взять реванш у Франции за поражение в финале ЧМ-2018. В Лиге наций повторился финал российского ЧМ-2018. Сборные... Игрок «Зенита» классно забил чемпионам мира! Но гол Ловрена не спас хорватов от поражения

Три игрока из РПЛ не помогли балканцам взять реванш у Франции за поражение в финале ЧМ-2018.

В Лиге наций повторился финал российского ЧМ-2018. Сборные Франции и Хорватии встретились впервые с 15 июля 2018 года, когда команда Дидье Дешама переиграла в «Лужниках» команду Златко Далича со счётом 4:2. Теперь финалисты чемпионата мира сыграли на «Стад де Франс».

Французы начали Лигу наций с выездной победы над Швецией (1:0), а вот хорваты провалили старт, потерпев крупное поражение в Португалии (1:4). После разгрома центральный защитник хорватов и «Зенита» дал достаточно жёсткий комментарий:

«Это была какая-то другая сборная Хорватии. Мы позволили португальцам делать всё, что они хотели. Нам не хватало агрессивности, и после первого тайма должно было быть 0:4. Не знаю, в чём причина, но мы сыграли не лучшим образом. Нужно разобраться в том, что у нас пошло не так. Если кто-то устал, нужно сказать об этом и пропустить матч с Францией. У нас достаточно хороших игроков на скамейке».

Далич прислушался к опытному Ловрену. Главный тренер «шашечных» сделал несколько перестановок в составе, и в результате в основе сборной Хорватии оказались сразу три игрока из РПЛ – Ловрен, дебютировавший в сборной защитник «Рубина» Филип Уремович (справа в обороне) и хавбек ЦСКА («восьмёрка» в схеме 4-3-3).

Французы тем временем потеряли автора единственного гола в матче со шведами Килиана Мбаппе. Форвард «ПСЖ» заразился коронавирусом.

Вообще из участников финала ЧМ-2018 у сборной Хорватии в стартовом составе помимо Ловрена вышли только Марсело Брозович, Иван Перишич и Анте Ребич. У сборной Франции – Уго Льорис, Лукас Эрнандес, Н’Голо Канте и Антуан Гризманн. Да и схему Дешам поменял на 3-5-2.

Поначалу чувствовалось, что хорваты более сконцентрированы и заряжены на победу. Французы долго входили в игру, словно футболистов разбудили за несколько минут до начала матча и сразу отправили на поле. Хозяева не ставили перед гостями сложных задач, темп игры устраивал больше владевших мячом «шашечных». Они и открыли счёт на исходе четверти часа. И кто забил – Ловрен! После подачи углового защитник «Зенита» сыграл в штрафной Льориса, как заправский форвард: обманным движением убрал Эрнандеса, после чего пробил с левой в дальний угол.

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал». Посмотреть видео можно в твиттер-аккаунте «Матч ТВ».

Только ближе к перерыву сборная Франции включилась на сто процентов. После первого тайма счёт по ударам был равным – 5:5 (в створ – 2:2), но двух попаданий в цель команде Дешама оказалось достаточно, чтобы выйти вперёд. На 43-й минуте Уремович не успел за Антони Марсьялем, который выдал голевую передачу Гризманну. В компенсированное время Виссем Бен-Йеддер убежал на правом фланге от Влашича («армейцу» не хватило в этом эпизоде оборонительных навыков), а Ловрен не смог перекрыть направления передачи на Марсьяля.

Теперь команда Далича не рассыпалась, а продолжила сражаться и в начале второго тайма сравняла счёт. Хорваты сотворили прекрасный гол, пусть даже французы и бездарно сыграли в обороне! Матео Ковачич выдал шикарную проникающую передачу из глубины поля, после чего Йосип Брекало сохранил мяч в борьбе с тремя защитниками и забил.

На этом команды не остановились, решив повторить по количеству голов финал ЧМ-2018. В середине второго тайма Деотшанкюль Юпамекано отправил третий мяч в ворота хорватов после подачи углового. Молодого коллегу по амплуа упустил на стандарте Ловрен – зенитовец действовал в этом эпизоде очень странно: стоял рядом с Юпамекано, не держал его и просто упал.

Наконец, на 76-й минуте счёт стал 4:2 в пользу сборной Франции. Судья назначил пенальти за игру Брозовича рукой – удар с «точки» реализовал Оливье Жиру. Любопытно, что на ЧМ-2018 Жиру не забил ни разу.

Чемпионы мира победили на классе. Игра представителей РПЛ оставила смешанные чувства. Ловрен забил мяч, но допустил голевую ошибку у своих ворот. Подуставшего Уремовича заменили в начале второго тайма (похоже, из-за повреждения). Влашич не отметился результативными действиями, однако на 89-й минуте был близок к голу – пробил в штангу.