Сделали то, что нравится! Русская молодёжь вынесла Финляндию на Кубке Карьяла Сделали то, что нравится! Русская молодёжь вынесла Финляндию на Кубке Карьяла
И кто здесь дискредитирует Евротур? Сборная России стартовала на Евротуре матчем с Финляндией. Вообще, наша команда весьма неудачно играет с Суоми на Кубке Карьяла,... Сделали то, что нравится! Русская молодёжь вынесла Финляндию на Кубке Карьяла

И кто здесь дискредитирует Евротур?

Сборная России стартовала на Евротуре матчем с Финляндией. Вообще, наша команда весьма неудачно играет с Суоми на Кубке Карьяла, но к нынешнему турниру нельзя было подходить с учётом какого-то бэкграунда – уж слишком необычным получался первый международный турнир сезона. Всему виной, разумеется, коронавирус. Это он заставил участников Карьялы принимать правила «пузырей» в Хельсинки. Это из-за него финны собрали состав исключительно из внутреннего чемпионата, благодаря чему оказались, пожалуй, самой безликой командой на домашнем турнире. Наконец, это именно ковид заставил ФХР отправить в Финляндию молодёжный состав.

Решение нашей федерации вызвало бурю эмоций и в нашей стране, и в Европе. Шведы, финны и чехи злились на наглых русских, которые делают, что хотят, в России же предвкушали, вероятно, самый интересный этап Евротура в истории, который из рутинного и многим надоевшего соревнования в одночасье превратился в интереснейшее, интригующее зрелище. Ведь не секрет, что за молодёжку у нас давно болеют сильнее и искреннее, чем за взрослую команду.

Перед стартовым матчем главный тренер россиян Игорь Ларионов несколько раз пообещал, что сборная России не будет тушеваться и сыграет в атакующий хоккей. Довольно быстро выяснилось, что Профессор не обманул, да и, справедливости ради, бояться таких финнов было бы очень странно.

Сделали то, что нравится! Русская молодёжь вынесла Финляндию на Кубке Карьяла

Календарь Евротура

С первых же минут встречи обнаружилось колоссальное преимущество юных россиян в скорости, огромное желание, а простительный для молодой команды сумбур не мешал им воплощать своё доминирование в голы. Уже на второй минуте Родион Амиров подхватил шайбу в центральном круге, улетел в чужую зону, там крутанул на вираже Микаэля Сеппяля и с кистей пробил Оскари Сетянена.

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал». Видео можно посмотреть в официальном «твиттере» ФХР.

Прекрасное начало! Оно сбросило с наших парней последние психологические оковы (если такие были), после чего Россия принялась методично укатывать тяжёлых финнов скоростными атаками и молодёжным задором. Темп подопечным Игоря Ларионова не сбило даже удаление Никиты Седова, затем нашим парням не удалось самим забить в большинстве, но в середине периода счёт закономерно стал 2:0. Марат Хуснутдинов на левом фланге включил ноги и с таким огромным запасом убежал к воротам Сетянена, что не встретил на своём пути никакого сопротивления – финны просто не успели помешать игроку системы СКА занести за ленточку импровизированный тачдаун.

Россияне и не думали выключать лихую музыку атаки: команда Ларионова делала ставку на быстрые, простые выпады с минимумом пасов в чужой зоне, и такая модель нападения сильно напрягала не привыкших к высоким скоростям финнов. До перерыва наши ребята могли забить ещё несколько голов, но ограничились одним взятием ворот. Василий Подколзин выиграл всю борьбу на правом фланге, протащил шайбу в чужую зону и выдал передачу на Ивана Сафонова, который завершил атаку в касание. Сетянен не выручил, а счёт стал 3:0.

Великолепный период, по ходу которого финны редко успевали подумать о своих атаках, а единственная угроза воротам Ярослава Аскарова пришла после того, как Алекси Саарела изящно «раздел» Даниила Чайку и вывалился на рандеву с нашим голкипером, но тот играючи справился с угрозой, по-пижонски выкинув ловушку вверх после сейва.

Перерыв сумел остудить пыл нашей команды и позволил финнам собраться с мыслями. Во втором отрезке подопечные Юкки Ялонена сумели сбить

скорости россиян, перешли к длинным позиционным атакам, да ещё и заставили наших парней нарушать правила. Надежду команде Финляндии подарил и быстрый гол Эльмери Эронена, который хорошим дальним выстрелом пробил Аскарова, который, правда, не имел никаких шансов увидеть момент броска из-за толчеи на собственном пятачке.

Финны продолжили уповать на позиционку и дальние броски, в какой-то момент показалось, что россияне слишком близко стали прижиматься к своим воротам, но в результате получилось так, что тактика команды Суоми её и погубила. На 35-й минуте Миска Сииконен перестарался на добивании, съездил клюшкой по ловушке Аскарова и схлопотал удаление, которое классным, зрячим кистевым броском реализовал Даниил Чайка.

Этот гол и эмоции, выплеснутые на пятачке ворот Аскарова после нарушения Сииконена, придали России новый импульс, который вернул игру в Хельсинки к шаблонам первого периода. Подопечные Ларионова снова включили скорости, стали регулярно угрожать владениям Сетянена, и за полторы минуты до второго перерыва преимущество нашей команды привело к пятому голу. Сафонов классно бросил в прорыв Егора Чинахова, форвард «Авангарда» легко убежал от двух опекунов и блистательно переиграл в ближнем бою финского вратаря. 5:1!

В самом начале третьего периода россияне ошиблись при выходе из зоны, и Ере Саллинен дальним броском забросил второй финский гол в матче. Но эта мелкая неприятность нисколько не смутила нашу команду. Российская молодёжка очень грамотно принялась играть по счёту, с разумным откатом и поиском шансов в контратаках, а финны не сумели извлечь из приятного начала периода никакой ощутимой пользы.

Где-то в середине отрезка стало ясно, что первый официальный матч Игоря Ларионова у руля сборной России закончится уверенной победой его подопечных. А тут ещё и юркий Арсений Грицюк заработал большинство, которое реализовал Егор Афанасьев.

6:2! Российская молодёжка одержала увереннейшую победу над взрослой финской сборной, да ещё и на её площадке. Наши парни были не только быстрее, но и, очевидно, мастеровитее соперника, грамотно держали темп по ходу встречи и не позволили финнам даже помечтать о победе.

«Россия делает то, что ей нравится, потому что русские думают, что правила существуют только для других», — возмущались в финской прессе, комментируя решение ФХР отправить в Хельсинки молодёжку. Что ж, в первой игре Кубка Карьяла Россия действительно сделала то, что нравится её болельщикам – буквально вынесла тяжёлых, степенных финнов своим мальчишеским задором. Так кто всё-таки дискредитирует Евротур: крутая русская молодёжная команда или сонная, разобранная, зато взрослая финская сборная?

Прекрасная победа, отличное начало турнира. Но обольщаться не стоит, так как с чехами и шведами сборной России, уверен, будет гораздо тяжелее.