Есть первая победа! Сборная России не так плоха, как мы думали Есть первая победа! Сборная России не так плоха, как мы думали
Поделиться Комментарии Победа над Финляндией приблизила нашу команду к выходу в плей-офф Евро-2020. Сборная России одержала первую победу на чемпионате Европы! Календарь Евро-2020 На... Есть первая победа! Сборная России не так плоха, как мы думали

Поделиться

Комментарии

Победа над Финляндией приблизила нашу команду к выходу в плей-офф Евро-2020.

Сборная России одержала первую победу на чемпионате Европы!

Есть первая победа! Сборная России не так плоха, как мы думали

Календарь Евро-2020

На игру второго тура в Санкт-Петербурге сборная России выходила без права на ошибку. Крупное поражение от Бельгии стало ударом и по турнирным перспективам команды Станислава Черчесова, и по имиджу игроков и тренера. Чтобы не свести к минимуму шансы на выход из группы и уважение со стороны болельщиков, требовалось побеждать крепких финнов.

Вообще-то все думали, сборная Финляндии будет на Евро не страшнее Морры, что живёт в стране Муми-троллей в Наантали и способна напугать только детей, а оказалось – не так. Уже после первого тура мы поняли: команду Суоми стоит опасаться даже «большим дядям». Финны взяли и одолели сборную Дании, которую в последние годы почти никто не мог обыграть.

После перерыва наши, естественно, заиграли сдержаннее. Финны, напротив, переходили на половину поля сборной России более крупными силами. Только на 53-й минуте команда Маркку Канервы впервые пробила в створ. В этом эпизоде неудачно действовал упавший в собственной штрафной Баринов. Игра Дмитрия в обороне в целом вызывала тревогу. Ещё в первой половине он пару-тройку раз прозевал врывания финских форвардов в его зону, получил жёлтую карточку. Понятно, что Баринов всё-таки хавбек, а не игрок обороны. Против сборной, которая мощно атакует, его точно нельзя использовать даже в тройке защитников.

Качество игры сборной России, чего уж греха таить, оставляло желать лучшего. Хотя темп был отнюдь не максимальный, нашей команде не всегда хватало компактности и слаженности во взаимодействиях футболистов. Но эмоциональное напряжение оказалось настолько высоким, что каждый эпизод переживался так, словно это финал Евро или ЧМ. Наши всё равно опасно контратаковали. Жемалетдинов простил финнов, Кузяев не реализовал «стопроцентный» момент. Как голкипер Градецки вытащил мяч – уму непостижимо! Любопытно, что Черчесов не оставил на концовку Дзюбу (41 касание, три удара, два паса под удар): вместо капитана за 10 минут до финального свистка вышел Соболев.

На последних минутах команда Суоми рисковала, поменяв защитника на форварда. Во втором тайме подняла владение мяча с 35% до 53%, превзошла сборную России по ударам – 8:7 (в створ – 1:1). Но наши – молодцы, сохраняли организованность на поле и удержали минимальную победу. Обязательно нужно похвалить за этот матч и Сафонова, и Дивеева, которые сыграли очень хорошо (если забыть ошибку армейца вначале).

«Лучше быть один день живым, чем два дня мёртвым», – гласит финская пословица. В последние два-три дня почти все в России «хоронили» национальную команду. Но хотя бы сегодня мы будем верить, что она жива и способна выйти в плей-офф Евро-2020.